вторник, 1 марта 2011 г.

Почему так трудно сделать что-то в первый раз?..


И вот я снова в ступоре...

Это мой первый блог...
Это мой первый пост...


Думаю, что я - далеко не единственный человек, которому приходится что-то делать в первый раз. Лично у меня это каждый раз вызывает
ступор... чего угодно... мозгов... тела... языка... или чего-то там ещё...

Когда я впервые прыгала с мостика в речку, я не могла сдвинуться с места, как-будто передо мной была прозрачная стена...
Когда я защищала свой первый курсовой перед незнакомой мне комиссией, я не могла выдавить из себя ни слова...

Да мало ли в жизни каждого человека моментов, когда он что-то делает в первый раз! Кто-то идёт на это сознательно, кого-то вынуждают обстоятельства, и вторых, к моему большому сожалению, подавляющее большинство.

Увы! Люди не готовы развиваться по своему желанию!
Только когда "жареный петух в ...опу клюнет"
Как правило, к тридцати-сорока годам большинство полностью перестаёт мечтать, верить, учиться чему-то новому, делать что-то, чего никогда не делали раньше.

Это состояние называется "Зоной комфорта" или "Зоной привычки", когда человек раз за разом совершает определённые действия на автомате, и ему в голову даже не приходят мысли, что в данной ситуации можно поступить по-другому.

А совершая одни и те же действия, невозможно получить какой-либо другой результат. И всё, что остаётся - жаловаться на несправедливость Вселенной, или жить воспоминаниями такой счастливой молодости (а счастливой она была только потому, что было много НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!)

И жизнь большинства людей скучна и однообразна.

Если Вы читаете мой блог, Вы либо не принадлежите этому большинству, либо готовы его покинуть. И для этого (неважно, страшно Вам это или нет) необходимо выходить из "зоны комфорта".

Совершайте каждый день один маленький подвиг - что-то, чего Вы раньше никогда не делали (возможно, это будет комплимент любимой девушке или звонок незнакомому человеку).
И если у Вас есть какая-то определённая цель, а я надеюсь, что это так и есть, пусть этот подвиг будет маленьким шагом на пути её достижения!

Да пребудут с Вами Мир и Любовь!
С благодарностью, Юлия

2 комментария:

  1. Привет Юлька!

    Делая первый шаг, преодолеваешь самого себя и уничтожаешь свою нерешительность и неверие в достижение конечного результата. Очень ВАЖНО верить в себя и любить себя (иначе никто не будет любить тебя, если ты сам-то себя не любишь). Это очень сильно подстегивает и двигает вперед.

    Когда то давно, начиная изучать английский, я стеснялся говорить, а особенно с иностранцами и уж тем более с носителями языка. Наша молодая, но мудрая учительница сказала мне тогда: «Говори и ничего не бойся, тем более что в 80% твои собеседники не знают по-русски и одного слова, а ты говоришь и понимаешь иностранный!".

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ Сергею

    "ЛЮБИТЬ СЕБЯ" - как много в этой фразе...

    Да пребудут с Вами Мир и Любовь!
    С благодарностью, Юлия

    ОтветитьУдалить